Dismenol forte Ibuprofen 400 mg Filmtabletten

Kategorie:Arzneimittel|Schmerzmittel
Marke:Merz
Dismenol forte Ibuprofen 400 mg Filmtabletten
(Dismenol forte Ibuprofen 400 mg Filmtabletten)
Dismenol. In der Regel schmerzfrei. Dismenol® wirkt schmerzstillend bei Regelschmerzen, entzündungshemmend und fiebersenkend bei Kopf-, Rücken-, Zahn-, Muskel- sowie Gelenksschmerzen.

Ibuprofen, der wirksame Bestandteil von Dismenol forte Ibuprofen 400 mg, ist eine Substanz mit schmerzstillender, entzündungshemmender und fiebersenkender Wirkung. Anwendungsgebiete von Dismenol forte Ibuprofen 400 mg: Dismenol forte Ibuprofen 400 mg wird angewendet bei leichten bis mäßig starken Schmerzzuständen, wie z. B.: - Menstruationsbeschwerden, - Kopf-, Rücken-, Zahn-, Muskel-, Gelenksschmerzen, - Schmerzen bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten.

Inhaltsstoffe

Der Wirkstoff ist Ibuprofen. Jede Filmtablette enthält 400 mg Ibuprofen. Die sonstigen Bestandteile sind: Tablettenkern: Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A), Maisstärke, vorverkleisterte Stärke, Magnesiumstearat. Filmüberzug: Talkum, Opadry white Y-1-7000 (Hypromellose, Titandioxid E171, Macrogol 400).

Anwendung

Nehmen Sie Dismenol forte Ibuprofen 400 mg immer genau nach Anweisung dieser Packungsbeilage ein. Bitte fragen Sie bei Ihrer Ärztin / Ihrem Arzt oder Ihrer Apothekerin / Ihrem Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind. Alle Anwender/innen sollten zur Minimierung von Nebenwirkungen die niedrigste wirksame Dosis zur Erzielung einer Schmerzlinderung für die kürzeste notwendige Zeit einnehmen. Die Filmtabletten sind unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit während oder nach einer Mahlzeit einzunehmen. Nehmen Sie Dismenol forte Ibuprofen 400 mg nicht länger als 4 Tage ohne ärztlichen Rat ein. Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren und mit mindestens 40 kg Körpergewicht: Falls von Ihrem Arzt/Ihrer Ärztin nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren ½ bis 1 Filmtablette. Bei Bedarf kann eine weitere ½ bis 1 Filmtablette eingenommen werden - bis zu maximal 3 Filmtabletten (1200 mg Ibuprofen) täglich. Ein Abstand von 6 Stunden zwischen den Einnahmen sollte eingehalten werden. Kinder unter 6 Jahren (und Kinder unter 20 kg Körpergewicht): Für Kinder unter 6 Jahren und Kinder unter 20 kg Körpergewicht ist Dismenol forte Ibuprofen 400 mg nicht geeignet. Kinder ab 6 Jahren und Kinder ab 20 kg Körpergewicht: Ältere Personen (über 65 Jahre) Insbesondere ältere Patienten sollten mit der niedrigsten noch wirksamen Dosis beginnen. (siehe 2. Was müssen Sie vor der Einnahme von Dismenol forte Ibuprofen 400 mg beachten?). Bei Personen mit eingeschränkter Nierenfunktion Die Behandlung soll mit einer geringeren Dosierung und unter ärztlicher Überwachung erfolgen. Bei schwerer Nierenfunktionsstörung darf Ibuprofen nicht angewendet werden (siehe 2. Was müssen Sie vor der Einnahme von Dismenol forte Ibuprofen 400 mg beachten?). Bei Personen mit eingeschränkter Leberfunktion.Die Behandlung darf nur mit einer geringeren Dosierung und unter ärztlicher Überwachung erfolgen. Bei schwerer Leberfunktionsstörung darf Ibuprofen nicht angewendet werden. (siehe 2. Was müssen Sie vor der Einnahme von Dismenol forte Ibuprofen 400 mg beachten?).

Wirkung

Ibuprofen, der wirksame Bestandteil von Dismenol forte Ibuprofen 400 mg, ist eine Substanz mit schmerzstillender, entzündungshemmender und fiebersenkender Wirkung. Anwendungsgebiete von Dismenol forte Ibuprofen 400 mg: Dismenol forte Ibuprofen 400 mg wird angewendet bei leichten bis mäßig starken Schmerzzuständen, wie z. B.: - Menstruationsbeschwerden, - Kopf-, Rücken-, Zahn-, Muskel-, Gelenksschmerzen, - Schmerzen bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten. OTC\GI_Dismenol 400mg FORTE Filmtabletten 20 Stk.pdf

DISMENOL IBUPROFEN FORTE TABL 400MG

  • Beschreibung:DISMENOL IBUPROFEN FORTE TABL 400MG

Hier vorreservieren und in Ihrer Apotheke abholen: www.apodirekt.at

  • Autor
  • Erstellungsdatum